Полезное

Фейки на АВИТО в Сочи | Как РАЗВОДЯТ ЛЮДЕЙ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ в Сочи
Почему реклама недвижимости всегда лжет? | Можно ли верить ценам на порталах недвижимости?
Почему уезжают из Краснодара: правда о минусах города
В чём разница между ИЖС, ЛПХ и СНТ? Где можно строить дом? Виды разрешенного использования участков
Подводные камни ипотеки. Проверяем с юристом договор Альфа-Банка. Что важно проверить в договоре?
Краснодар: цены на квартиры, спрос, предложение, прогноз 2022. Инфографика и аналитика
Реальные цены на недвижимость в Краснодаре 2022. Что ждать в 2022 году?
ЦЕНТР Краснодара глазами краснодарца - обзор. БОМЖи, трущобы и элитное жилье. Цены на квартиры
ЖК Дружный – цены на квартиры, преимущества и «фишки». Обзор застройщика. Недвижимость Краснодара.
ЖК Мега Победа – лучшее расположение с видом на Кубань. Обзор застройщика. Недвижимость Краснодара
Восточно-Кругликовский район – отзывы жителей, честный обзор. Недвижимость Краснодара
Западный обход - Краснодар. Обзор районов Краснодара. Цены на квартиры, дома и земельные участки
Недвига в Краснодаре: инвест или разводняк? О рынке Краснодарского края с @Александр Кравченко
Новая Адыгея - обзор района. Цены на квартиры и дома. Переезд в Краснодар 2021 - 2022.
ИГРА в доверенность или КАК отнимают имущество в Геленджике на СОТНИ миллионов
Cмотреть больше...

Продажа вторичная

 

Купить в Краснодаре

 

Поиск недвижимости

Купить
Тип недвижимости:
Квартира
В категории:
Вторичная
Количество комнат:
1, 2 комн.
Цена:
Город, метро, район:
Найти

Реальные цены на недвижимость в Краснодаре 2022. Что ждать в 2022 году?

12.01.2022. Друзья, всем привет, с вами я Юля Шкиря и в сегодняшнем выпуске хочу поговорить о ценах.

Постоянная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=e6df726ZQYs

После взрывного роста в первой половине 2021 года цены на новостройки в Краснодаре достигли исторического максимума, перешагнули отметку более 100 тысяч за квадратный метр, но самый большой рост цен пришелся на лето этого года, цены увеличились еще на 45 процентов и отметку мы прошли в более 140 тысяч за квадратный метр.

Застройщики поднимали цены несколько раз в месяц на новостройки, иногда на 5 иногда на 10, а иногда и на 15 тысяч, было такое ощущение, что они прощупывают у людей финансовый потолок - когда же прекратятся продажи, когда же они уже не смогут платить и давать такую стоимость за квадратный метр.

Цены поднимались по всем районам города Краснодара, но хочу выделить основных рекордсменов, где цена просто взлетела до небес.

Так стоимость квадратного метра, к примеру в районе Западного обхода с начала года выросла на 100% и составила 108,6 тысяч за квадратный метр, Черемушки например на 81% это 154,8 тысяч за квадратный метр, Школьное тоже подросла 74% — это 195,7 тысяч за квадратный метр, представьте, но таких цен никогда не было, в Сочи только такие цены были, а сейчас они уже и выше.

Далее на Энке на 66% — это 106,8 тысяч рублей за квадратный метр, на Фестивальном не настолько много, но все же подросли на 60% процентов, и цена квадратного метра составила 118,9 тысяч за квадратный метр.

Недвижимость дорожала на фоне ажиотажного спроса, который был вызван льготной ипотекой и снижения объемов жилищного строительства после старта градостроительной реформы.

Напомню суть этой реформы в том, что любой застройщик, который собирается строить новые свои жилые комплексы должен обязательно построить детский сад и школу.

Во втором полугодии, зафиксировавшись на отметке в 140 тысяч 150 тысяч рублей за квадратный метр рост у нас замедлился, покупатели просто не были готовы отдавать такие бешеные деньги за квадрат метр.

В августе наступил период, когда вторичная недвижимость оказалось значительно дешевле новостроек, мы все с вами помним, что всегда было так, новостройка на этапе котлована стоила гораздо дешевле вторичного жилья, чем старше был дом тем было выше его цена, но в этом году у нас поменялась ситуация вообще в обратную сторону и наступило золотое время для покупателей с наличкой.

Те покупатели, которые были с наличкой, либо готовы были быстро выходить на сделку, получили очень отличный бонус — это низкая цена, потому что не все продавцы были в курсе того, что происходит на рынке.

Далее в сентябре, в октябре и ноябре мы наблюдали активный рост на вторичном рынке, а на первичном рынке мы наблюдали тенденцию замедление роста стоимости квадратного метра.

На данный момент стоимость по первичному рынку идет где-то от 110 до 140 тысяч за квадратный метр.

Все конечно же зависит какой район, какая площадь и какой объект.

Уже сейчас на рынке новостроек наблюдается активная маркетинговая поддержка продаж - это обширной акции, дисконты где-то от 10 иногда до 15 а иногда и даже до 20 тысяч за квадратный метр, это минус, плюс также застройщики вводят множественные акции, это квартира в подарок с ремонтом, то есть вы за ремонт ничего не платите и также трейд-ин - меняют ваше вторичное жилье на новостройку с доплатой.

Плюс еще здесь подключились банки - застройщики заключили договора субсидирования и дают пониженные ставки, к примеру если у вас льготная ипотека 6% вам банк даёт, вы покупаете в новостройке квартиру у застройщика, он вам дает еще минус 3% и в итоге вы получаете на весь срок — это 20-30 лет процентную ставку в размере 3-х процентов.

На вторичном рынке мы наблюдаем рост, он не такой активный как был на новостройках, но все же он ощущается.

На новостройки рост цен у нас пока замедлился.

Также с конца ноября начали появляться массовые предложения по переуступке от инвесторов, застройщики сейчас некоторые нервничают, потому что дисконты, которые выходят на рынок составляют порядка более 25 тысяч за квадратный метр.

Количество таких вариантов также будет увеличиваться еще в январе и феврале 2022 года, потому что большое количество инвесторов как раз успели закупиться в тот момент, когда начались вот эти поднятия цен, ну и конечно же не каждый гонится за какой-то супер сверх прибылью, потому что они и так достаточно заработали.

И еще на мой взгляд стоит вам присмотреться к частным домам, потому что они будут набирать обороты, а ну к примеру, стоимость 1 комнатная квартира в новостройке это 4 – 4,5 миллиона рублей, площадь где-то 40 квадратных метров, а стоимость частного дома с земельным участком в три сотки идет где-то от 3,7 от 4 миллионов рублей, выгодно же конечно выгодно.

Выгодно плюс еще государство у нас планирует в 2022 году активно развивать частный сектор, поэтому мы ожидаем хорошие процентные ставки по ипотечным кредитам, ну и соответственно интересные условия от застройщиков.

Еще важный момент - в декабре месяце центральный банк повысил в седьмой раз ключевую ставку, сейчас идут разговоры что ставка будет в районе 10%, если у вас есть необходимость решить ваш жилищный вопрос, то не стоит откладывать это надолго.

Надеюсь, наше видео было для вас полезно.

© 2019-2023 REALTYBELL CRM