Полезное

Почему реклама недвижимости всегда лжет? | Можно ли верить ценам на порталах недвижимости?
В чём разница между ИЖС, ЛПХ и СНТ? Где можно строить дом? Виды разрешенного использования участков
Подводные камни ипотеки. Проверяем с юристом договор Альфа-Банка. Что важно проверить в договоре?
Cмотреть больше...

Продажа вторичная

 

Поиск недвижимости

Купить
Тип недвижимости:
Квартира
В категории:
Вторичная
Количество комнат:
1, 2 комн.
Цена:
Город, метро, район:
Найти

В чём разница между ИЖС, ЛПХ и СНТ? Где можно строить дом? Виды разрешенного использования участков

29.01.2022. Привет друзья! В предыдущих выпусках я обещал Вам рассказать в чем разница между садовыми участками и землями для индивидуального жилищного строительства. Поэтому в этом ролике я решил сравнить основные виды разрешенного использования земельных участков, на которых можно строить жилые дома. А также хочу рассказать Вам, чем отличается садовый дом от жилого и в чем разница между участком для садоводства и участком для огородничества.

Постоянная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=a7oJpOE9VYc

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, все земли по своему целевому назначению делятся на 7 категорий, это: земли сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленного и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; водного фонда и земли запаса.

Помимо категорий, существуют ещё виды разрешенного использования земельных участков, которые установлены в общероссийском классификаторе. Всего их более сотни. Виды разрешенного использования не привязаны к конкретным категориям земель, поэтому одни и те же виды могут встречаться как, например, на землях населенных пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения.
Разрешенное использование – это характеристика, отвечающая на вопрос, как именно можно использовать земельный участок, в частности, что на нем можно построить.

Теперь перед тем как сравнивать ИЖС, ЛПХ и Садовые участки, хочу рассказать Вам чем отличаются понятия “жилой и садовый дом” и куда подевались дачи?

Согласно закону, садовый земельный участок – предназначен для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд, с правом размещения: садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (п. 1 ст. 3 217-ФЗ). При этом теперь, все земельные участки с такими видами разрешенного использования как «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства», «для садоводства», «для ведения садоводства», становятся равнозначными и признаются как садовые земельные участки (п. 7 ст. 54 217-ФЗ).
Из этого следует, что собственник садового земельного участка имеет право построить: садовый или жилой дом. А вот, на участке для "Ведения огородничества", строительство жилого или даже садового дома запрещено законом.

© 2019-2023 REALTYBELL CRM